В акте о приеме-передачи недвижимости собственник имеет право отразить все моменты, которые его не устраивают, не соответствуют первоначальным представлениям о построенном сооружении. Это подтверждается законодательными нормами. В нем указывают период для дальнейшей ликвидации недочетов. Оптимальным принято считать двухнедельный срок, но по действительному законодательству продлевают. Это связано с тем, что строительные работы нуждаются в значительных временных затратах и расходах определенных ресурсов. Дополнительно к этому документу составляют претензию. Писать ее можно в свободном формате, не обязательно наличие официального заверения. Далее претензию направляют учреждениям, ответственным за постройку или товарищество собственников-дольщиков при условии, что оно было предварительно сформировано. Рекомендуется составлять претензии, даже если существующие негативные моменты уже прописаны в акте.

Основные изъяны

Недостатки при приемке квартиры зачастую трудно выявить даже профессионалам. Для их обнаружения требуется применение специализированного технического оборудования. Чаще всего можно столкнуться с неровными стенами и полами, отклонением последних от горизонтали и первых от вертикали; наличием пустот и трещин в стенах, напольной стяжке; низкокачественной заделкой швов; неграмотно установленными дверьми и окнами, отклонением коробок и рам по вертикали; продуванием несущих стенок и окон; отсутствием вентиляционной тяги; окалинами и царапинами на стеклопакетах; отсутствием электронапряжения в поставленных розетках; некорректным монтажом отопительных коммуникаций, водоснабжения и других систем; необходимостью регулирования оконных створок, монтированной фурнитуры, и пр.

Если возникают конфликтные ситуации, необходимо потребовать осуществления экспертизы. Не стоит медлить в подобных обстоятельствах, следует в обязательном порядке обращаться к специалистам. В соответствии с современным законодательством, экспертизы на протяжении периодов гарантийного обслуживания проводятся за выплаты строительно-ремонтных учреждений. Исключительно в обстоятельствах, когда на лицо необнаружение дефектов, оплата ложится на плечи хозяев. Как показывает опытная практика, более чем в девяносто процентах случаев экспертная оценка подтверждает правоту заказчиков.

Если же негативные нюансы скрытые, их невозможно сразу обнаружить, потребовать проведения исследования можно только по прошествии определенного временного отрезка. Как утверждают специалисты, претензионный порядок возможен и по истечении гарантийного периода.

Для недопущения усугубления положения и моментального решения спорных вопросов мы предлагаем наши услуги. Это прием квартиры в новостройке – как без отделки, так и с ней, а также ремонта жилого помещения, повторная приемка, замеры, исследование специализированными аппаратами (например, тепловизорами). Клиентам не потребуется брать с собой какое-либо оборудование. У наших сотрудников оно имеется при себе, единственное, что понадобится захватить – это паспорт гражданина Российской Федерации, договор участия в долевом строительстве, нотариально заверенная доверенность (если принимает не владелец лично).

Правила и рекомендации

Предлагаем разобраться с общими правилами, которые помогут понять, стоит ли решаться на самостоятельное проведение процедуры. Как принимать недвижимость в новострое? Осматривать рекомендуется исключительно в светлое время дня, потому как осветительных приборов, включая обыкновенные лампочки, внутри может не оказаться.

В целом, для эффективного осмотра понадобится иметь с собой несколько бумажных листов и карандаш (можно заменить ручкой), спички или зажигалку, фонарь, любой небольшой электрический прибор, который можно подключать к розетке, или специальный тестер. Также нужен отвес для проверки углов отклонения стенок (механизм состоит из грузика и нитки), строительный уровень, можно брать и электрические осветительные устройства, стремянку или банально стул, мощный электроприбор, вольтметр или молоток. Только представьте, как Вы будете своими силами нести это оснащение и применять его по назначению. Сотрудники нашей компании принесут специализированную технику и учтут все моменты для квалифицированного просмотра деталей в жилом помещении.

Что требуется выполнить в первую очередь? Перепишите все номера электросчетчиков и счетчиков водоснабжения, присутствующие показания. У первого снимают два значения – тариф ночной и дневной. Он расположен в общеквартирных холлах. Фонарик обычно может пригодиться для прописывания показателей и номерных знаков этих устройств, в особенности, для водомеров в санузлах. Обращайте внимание на то, чтобы при получении паспорта на них указанный в документе номер совпадал с фактическим на корпусе.

В целом, необходимо проверять комплектацию и функционирование всего инженерно-технологического оснащения, которое прописано в официальных соглашениях. Рассмотрим все составляющие более конкретно.

Качественно врезанная входная дверь обязательно должна открываться и закрываться без затруднений, на ней должен находиться замок. Осматривают бетонные конструкции, стыки и швы монтажного происхождения (должны быть качественно заделанными), протечки (если есть, ищут причины и источники присутствия воды, но вообще протекания недопустимы), горизонтальность напольной стяжки (проверяют с помощью стандартного уровня). Главное, чтобы она не крошилась и не была покрыта пузырями от воздуха. Тут можно использовать молоток – он применяется для простукивания цементного покрытия. Можно обвести посредством мела имеющиеся расслоения и пустоты (их слышно в большинстве случаев моментально), зоны крошения, бугорки, которые застыли, ямки и горки. Трещины исключены – установка панелей с трещинками запрещается, но и такое положение дел встречается нередко. Даже если они обнаруживаются, то оказываются скорее усадочными, а не механического происхождения. Но данный аспект – неотъемлемая часть рассмотрения. Лидирующей по объему бракованных зон считается цементное покрытие пола. Зачастую изъяны являются типичными для абсолютно всех стройкомпаний, несмотря на номинально положительную репутацию фирмы.

На потолках исключены стыковые перепады, пустоты и трещины, по высоте они должны соответствовать значениям, заявленным изначально в проектных документах. Стены стоит осматривать на наличие смещений, локальные неровности не могут быть больше пяти миллиметров. Разумеется, ровно они не будут выставлены, но достичь выровненного положения с помощью штукатурного состава возможно в теории и на практике. Углы исследуют, используя специально предназначенный для этой цели отвес. Строгая вертикальность – это цель, которую достигают профессиональные строители. Никаких заваливаний, неравномерностей затирки или лишних подтеков.

Просматривайте присутствие установленных ручек, целостность окон (не может оказаться царапин на стекле) и плотность залегания стеклопакета в раме. Деревянные детали в обязательном порядке целые, не допускается выпадение отдельные сучков, крепление должно быть надежным и прочным. Важный аспект – уплотнитель по площади створки в участках, где она прилегает к проему; прочность фиксации сливов и подоконников (при отсутствии прочного крепления наружного слива это приводит к постороннему резкому шуму при потоках ветра); свободное закрытие и открытие оконных створок и конструкций; прочность креплений и функционирование запорных элементов, петелек и ручек.

Лоджий и балконов касаются все рекомендательные пункты, приведенные в предыдущей части, но к ним следует прибавить свободу хода при перемещении створок, крепление в закрытом состоянии по всей площади, а также надежность нахождения створочек в рамах, функционирование запорных элементов.

Прежде, чем исследовать статус электрики в жилом помещении, следует включить автомат и УЗО внутри квартиры, если не срабатывают – включайте в холлах общего пользования. Включите захваченное устройство в розетку для проверки, если прихватили не осветительный прибор, а лампочку – используйте ее. В санузле допускается установка плафонов с патронами. Тогда в них можно вкрутить лампочку и нормально производить осмотр поставленных в квартире счетчиков.

Удостоверьтесь в том, что звонки работают, а также в присутствии в каждой комнате выключателей и розеток (однако в большинстве ситуаций в договорных солашениях-документах не прописывается их число на одну комнату), в отсутствии поврежденных проводов. Недопустимо вываливание выключателей и розеток, нефункционирующее состояние монтированной электрофурнитуры. Включают на минуту и дрель или перфоратор (это достаточно «тяжелые» для сети устройства), чтобы произвести проверку внутриквартирной электрической сети на способность выдерживать соответствующие нагрузки. Также важно, чтобы Вы исследовали с помощью вольтметра присутствие электронапряжения.
Существенные аспекты – это состояние водоснабжения, канализационной и отопительной системы, остальных возможных коммуникаций. Необходимо, чтобы трубопровод был закрыт специально предусмотренным для решения этой задачи материалом с теплоизоляционными свойствами; чтобы не было увлажненных участков или луж в области стояков; работали запорные краны, расположенные на отводах; функционировали полотенцесушители.
Удостоверьтесь в произведенном монтаже тройников, корректность их установки на кухне, в ванной комнате и туалете. Нужно, чтобы они стояли так, чтобы к ним без затруднений мог подойти человек для того, чтоб установить стоки. Проверяйте возможность налива, удерживания и слива воды в унитазном бачке; регуляторы температурного уровня должны работать без сбоев, а батареи – быть в полной мере укомплектованными, прочно зафиксированными на стенке и подключенными к отопительному оборудованию. Не допускаются выгнутые места или царапины на декоративных панелях.
Принимая жилье, какие нюансы считаются первостепенными? Болевыми точками каждой квартир являются наиболее эксплуатируемые зоны. Это лоджия, балкон, санузел и кухня. Смотрят, прежде всего, на качество пола, герметичность оконных проемов, ровность углов, функционирование и безопасность электропроводки.

Значительно легче выявить внешние недочеты в собственности, где еще не была проведена отделка. К моменту начала и окончанию строительных работ может измениться также цифра метража. Когда здание сдают в эксплуатацию, каждую квартиру обмеряют. В соответствии с законодательными нормами, цена на квадратный метр может измениться ко дню завершения сооружения постройки не более чем на пять процентов. Таким образом, три-четыре метра буквально – это тот минимальный показатель, который можно варьировать. В практической плоскости сталкиваются с переменами до двадцати-тридцати процентов. За лишний метраж можно поспорить. Если уплачивалось за тридцать метров, а по завершению оказалось только двадцать пять, нужно предъявлять недовольство в законно предусмотренном алгоритме. Сначала это претензионный порядок, затем судебные разбирательства (при необходимости) за материальным взысканием лишней оплаченной площади.

Согласно закону, в Российской Федерации, жилье нужно строить по проектно-сметной документации. Владельцы обладают правом требования в целях ознакомления проектно-сметных документов на возводящееся здание. Если хозяева сталкиваются с отказом, что считается нарушением законных мер и соглашения о строительстве, можно подавать соответствующие жалобы и заниматься истребованием документов.

Подписывать акт, если обнаружены недоделки?

Подписанный документ считается фактическим завершением строительных работ и фундаментом для заселения, также для оформления недвижимости на право владения. Как утверждают специалисты, без подписи на бумагах нет возможности пользования квартирой и получения прав собственника.

Пока Вы не подписали ничего, квартира принадлежит по закону организации-застройщику. Но и в этих обстоятельствах владельцы могут направлять претензионные документы о допущенных недочетах. Однако, как демонстрирует опытная практика, подобный процесс разбирательства забирает существенно больше времени и сил.

Принято считать, что подписанный документ не является однозначно выраженным согласием собственника на то, что в будущем он не получит возможности и не обладает правами обращения с требованием о ликвидации допущенных недочетов, которые ранее оказались скрытыми. Но лучше не допускать усугубления ситуации и действовать мгновенно, а наиболее оптимальным выходом будет обратиться к профессионалам для оценки состояния жилого помещения.

Все притязания и заявления по потенциальным неполадкам оформляют письменно в двух экземплярах. Один из них остается с вами, а другой отдается компании-строителю. Затем последует период ожидания исправлений в согласованный отрезок времени. Если вовремя ничего не будет сделано, квартиру все равно можно принимать. Оптимальный выход из ситуации – прописать в документе-акте о приеме, что жилье принимается с неполадками, а также дополнить его подробно составленным и задокументированным приложением со списком изъянов.

Законно ли привлечение к акту приема-передачи собственности сторонних лиц?

Это не просто возможно, но даже всячески рекомендуется для выполнения. Владелец квартиры обладает правом привлечения третьего лица к процессу приема и передачи имущества. Он по закону вправе взять с собой квалифицированных специалистов-сотрудников различных организаций, а также юристов, родственников или друзей.

Можно предварительно проинформировать компанию застройщика, что Вы придете на приемку квартиры со специалистом, законодательно застройщик не вправе Вам отказать, но встречаются строительные компании, которые отказываются пускать специалиста на приемку чего бы им это не стоило. Поэтому при заказе услуг по профессиональной приемке в нашей компании уточняйте у менеджеров выезжают ли наши специалисты в Ваш ЖК.

назад к статьям