Получение недвижимости от застройщика – долгожданное и радостное событие. При этом законы сохраняют за компанией-застройщиком ряд обязательств перед государством и дольщиками. Последние приобретают возможность полноценного использования только после подписания акта и прочих документах. Многие обладатели совершают серьезную ошибку оставляя свою подпись в документации без предварительного обзора нового дома.

Если своевременно не изучить собственное жилище на предмет дефектов, недоделанных или сломанных участков, разнообразного мусора, то у организаторов строительства есть все основания отказаться от своих обязательств, ведь акт-приемки уже оформлен. Достоверно известно, что на данный момент практически невозможно никого привлечь к ответственности, соответственно, в независимости от разновидности помещений, они потребуют ощутимых финансовых вложений.

Избежать сложностей можно, но для этого придется уделить несколько часов тщательному рассмотрению множества аспектов. Это зачастую реализуется самостоятельно, но рекомендуется к такой задаче подключать квалифицированного приемщика. Большой опыт, знание всех профильных нюансов, а также набор технических средств и инструментов помогут опытному работнику выявить все минусы предотвратить тем самым халатность.

Виды сдаваемых квартир и их особенности

Как и ранее, сейчас многоквартирные новостройки проходят освидетельствование в Государственной комиссии, работники которой пользуются общепринятым списком аспектов, которые требуется проанализировать. Если все соответствует нормам, то здание вводится в полноценную эксплуатацию и полноправные владельцы получают возможность исследования собственных квадратных метров.

В независимости от серии и типа строения, различают три разновидности по состоянию на момент сдачи:

● без отделки – перегородки без штукатурки и прочих покрытий, отсутствует электрическая разводка и сантехника;
● черновые – присутствует минимальное выравнивание плоскостей, возможна укомплектованность проводкой, гидроизоляции, подключений для сантехники;
● чистовые – зачастую полностью готовые к проживанию помещения.
Сразу же следует уточнить, что описанные выше варианты заранее оговариваются, соответствующая информация вносится в долевой договор. При обнаружении нарушений, ДДУ становится основанием для оформления жалоб по несоответствию.

Основные моменты, требующие внимания в недвижимости без отделки

Специалисты предпочитают проводить все операции, используя при этом измерительные приборы. Первоочередной задачей является определение соотношения заявленной и фактической площадей. Нередки обстоятельства, при которых строители отходят от первоочередного плана по зданию, что отражается на размерах комнат и помещения в целом. Измерению подлежат все перекрытия, а также высота потолков, уделяется интерес и измерению лоджии.

Если по факту общий размер в итоге окажется меньше предполагаемого, то приобретающая сторона может пользоваться всевозможными основаниями обращаться в стройкомпанию с жалобами. Своевременное выявление такого недостатка становится поводом для компенсации.

Также в рамках услуги или при изучении собственными силами внимание обращается на следующее:

● Кирпичные или блочные стены – ровные и не содержат отклонений более тех, что указаны в действующем СНиП. Превышение параметров – не только повод для отказа в подтверждении акта, но и сигнал, свидетельствующий о неправильном возведении, из-за которого дом может стать аварийным. Помимо этого, исключается присутствие плесени на перекрытиях. Исключаются образования в виде трещин, крупных неестественных углублений, торчащих кусков арматуры.
● Разбитые окна, как и сломанные двери строители обязаны заменить задолго до приглашения будущих жильцов. Если негатив такого характера будет обнаружен, то игнорировать его нельзя.
● Вентиляция – важная и жизненно необходимая конструкция, проверку ее работоспособности лучше осуществлять сразу же. Часто это делается при помощи зажигалки или листа бумаги, но лучше проверить тягу в вентиляции прибором – анемометром.
● Иногда при отсутствующем ремонте, в комнатах уже проведена проводка, если это предусмотрено документально. Розетки можно проверить зарядкой для телефона, а простые изолированные кабели – мультиметром.
Крупногабаритный мусор рабочие обязаны вывезти до приглашения на приемку. О нахождение мешков с отходами, остатков стройматериалов или инструментов придется сразу сообщать представителю компании-застройщика.

Особенности приемки помещений с отделкой

Покупая жилище в черновом варианте, дольщики часто экономят деньги на сделке и получают все условия для самостоятельного создания домашнего уюта с учетом важнейших параметров. Выбирая варианты, в которых уже есть отделка, существует немалая вероятность обнаружения погрешностей разного масштаба. Этот факт особо не освещается, но большая часть рекламаций, получаемых компаниями-застройщиками относятся как раз к внешней характеристике. Часто она даже в черновом варианте не соответствует тому предложению, с которым соглашались покупатели, оформляя ДДУ.

Настоятельно рекомендуется после получения приглашения, обращаться к специалистам, помогающим в проверке наиболее специфических деталей. Как и было сказано ранее, при отсутствии соответствующего опыта, а также в моменты эйфории от возможности получения долгожданной квартиры, можно столкнуться с рядом неприятностей, которые довольно трудно исправить после заключения акта.

Проверка схожа с изучением жилья, которое мы рассмотрели ранее, но наличие ремонта привносит ряд сложностей. Процесс можно разделить на несколько этапов: обзор строительных спецификаций, технических коммуникаций, уровня подготовки к повседневной жизни.

Качество строительства

Немалая часть компаний-застройщиков в столице и других отечественных регионах имеют заслуженный авторитет за счет быстрого возведения надежных многоквартирных зданий. Но статус и известность не всегда могут гарантировать отсутствие сложностей разного уровня.

Определение соответствия масштаба комнат – первое, чем следует заняться. При освидетельствовании своими силами здесь можно обойтись и классической рулеткой, но профессионалы доверяют качественной электронике, быстро определяющей точное расстояние между стенами. Изучаются как жилые комнаты, так и технические, а также балкон.

Наличие условий для комфортной жизни свидетельствует о том, что строение после завершения основного массива работ было передано профессионалам, одной из обязанностей которых является выравнивание стен, полов и потолков. Для начала исследуется отклонение по вертикали, после изучается ровность перекрытий. В соответствии с нормативами допускаются небольшие перепады, но при хорошем стечении обстоятельств их не будет заметно невооруженным глазом. Проблемные плоскости могут привести к дополнительным затратам в будущем, ведь их выравнивание – не дешевый труд.

Наливные полы требуют минимального осмотра. Проверяются они уровнем на отклонение от горизонтали, также простукиваются молотком для выявления трещин. Паркет или ламинат потребуют более тщательного обзора, ведь несерьезные на первый взгляд нестыковки или щели могут позднее привести к нарушению геометрии, исправить которую можно только заменой покрытий.

Несколько минут желательно выделить окнам и дверям. Даже надежные стеклопакеты и дверные коробки могут стать бесполезными, если установлены с нарушением. Все двери анализируются на предмет надежности монтажа в проемы, им положено обладать полностью функционирующими замками и прочей фурнитурой.

Пластиковые или деревянные рамы должны быть обеспечены долговечными механизмами открывания и замками. Также они не должны пропускать звук и сквозняки. К последнему параметру потребуется отдельное внимание, ведь недостаточная изоляция зимой может сыграть злую шутку. Сквозняки попросту будут делать отопление бесполезным, что недопустимо в современном мире. Исследование этого лучше доверить мастеру, обладающему тепловизором. С помощью этого прибора он быстро определит места, из которых пробивается воздух в окнах.

Коммуникации

Полностью или частично готовые к переезду жилплощади снабжаются обязательным минимумом инженерных систем: электропроводки, канализации, сантехники, отопления, приборов учета. Заниматься поиском нарушений важно сразу, иначе есть риск возникновения их уже через 7-10 дней после начала активной эксплуатации.

Надлежит для начала разобраться со счетчиками, стандартная жилая квартира оснащается средствами для измерения потребляемой воды (горячей и холодной), а также электричества. Все устройства снабжаются пломбами, установленными мастерами из ЖКХ. Без них невозможно полноправное пользование. При многочисленных действиях после монтажа, счетчики должны показывать правильные показатели отличные от нулевых. Вместе с представителем организации нужно переписать эти данные для того, чтобы при будущих оплатах не возникло недоразумений.

При положительном исходе всех операций, застройщик обязан передать потребителю полный пакет документов, включая паспорта на счетчики. Для большей уверенности рекомендуется сверить их серийные номера.

Радиаторы отопления устанавливаются в соответствии с планом, содержащемся в ДДУ. Необходимо убедиться в том, что они надежно закреплены и оснащены прочными соединениями с общедомовыми трубами. На корпусах исключаются какие-либо механические повреждения. Установленные ограничители температуры оснащаются нормально работающими поворотными кранами.

Все трубы отопительной, канализационной и водоснабжающей систем устанавливаются в соответствии со СНиПами, при осмотре желательно убедиться в правильных углах наклона и присутствии достаточной изоляции.

Поскольку дом уже введен в эксплуатацию, к исправности всех коммуникаций не может возникать вопросов. Советуется зайти в кухню, ванную, туалет и проверить работоспособность кранов и слива.

На стадии заключения договора менеджеры компании-застройщика предупреждают, в каком состоянии в сдаваемых помещениях будет электрическая проводка. Счетчик проверяется на правильность отображения данных и снабжается аварийными выключателями. Розетки проверяются без особых проблем – достаточно подключить зарядное устройство от смартфона. Аналогично можно поступить и с электрическими патронами, хватит простой лампочки.

Декоративные работы

При рассмотрении этого сегмента сразу же нужно уточнить, что существует большая разница между черновым и полноценным ремонтом. В случае с первым видом, стоит посмотреть, выровнены ли стены и потолки, обработаны ли оконные и дверные откосы. Также осматриваются места подключения электроприборов и других коммуникаций.

Совсем другие требования предъявляются к чистовому виду. Некоторые фирмы, в попытках избавиться от лишних конфликтов с клиентами, стараются не слишком афишировать применяемые материалы, которые планируется использовать при внутреннем оснащении. Поэтому при обнаружении подобных изъян, проще еще раз изучить договор на предмет ссылок, по которым описывается возможность изменять материалы по своему усмотрению без согласований с заказчиком. Здесь любые споры окажутся бесполезными, ведь покупатель лично расписался в соответствующих документах.

Монтаж стройматериалов – аспект, который практически всегда оказывается значительнее. Многие изъяны станут заметны даже при беглом осмотре: вздутия на обоях, неровные стыки, потертости, сколы на плитке, сломанные плинтуса, скрипящий пол. Помнить желательно о том, что финишная подготовка – услуга, которая была оплачена отдельно от стоимости жилой площади, соответственно ремонт положено выполнять профессионалам. Даже минимальная погрешность свидетельствует о том, что бригада ремонтников халатно подошла к выполнению своих обязанностей.

Можно ли принять квартиру самостоятельно?

Такой вопрос волнует многих, кто решил максимально серьезно подойти к вопросу оформления жилья в новострое. Можно приехать на инспектирование в светлое время суток, вооружившись рулеткой, уровнем, зажигалкой и зарядкой от смартфона. Основные действия не займут много времени, но все же стоит помнить, что речь идет, в большинстве случаев, – серьезная покупка.

Рано или поздно любой невыявленный недостаток даст о себе знать. Игнорируя некоторые особенности, новые жители подвергают себя рискам, причем далеко не всегда только финансовым. Плесень, сквозняки и проблемное отопление автоматически становятся причинами многих болезней.

Передавая полномочия на оценку качества работы компании-застройщика профессиональному приемщику можно получить дополнительную уверенность в том, что поиск изъянов пройдет успешно. Также сотрудник службы расскажет, как правильно и законно поступить при возникновении спорных ситуаций.

Стоит напомнить также и о том, что существует ряд нормативных документов, защищающих права приобретателей новостроя. Помимо Гражданского Кодекса РФ, граждане с выявленными недостатками пользуются законами “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов” и положениями о защите прав потребителей.

Обнаружив критические недочеты, делающие проживание невозможным, рекомендуется отказаться от согласования документов и составить претензию на дефекты. После ее рассмотрения компания-застройщик на законных основаниях обязана либо доказать, что найденные недостатки не критичны, либо возместить финансовый ущерб покупателю в полной мере.

На предоставление услуги профессиональной приемки квартиры у квалифицированных сотрудников уходит около одного-двух часов. Этого времени вполне достаточно для полноценного обнаружения всех возможных недостатков. Итогом станет рекомендации по заполнению всех важных документов, а также составленный акт осмотра, который можно использовать при оформлении обращения на устранения замечаний застройщику.

Гарантия на ближайшее время

Государством предусмотрены гарантийные обязательства на саму постройку и некоторые отдельные элементы. В течение 5 лет владелец новостроя может воспользоваться правом обратиться с претензией к компании, в которой была оформлена сделка на приобретение. При этом такого рода претензия может стать дорогим удовольствием, ведь раскошелиться придется на независимую экспертизу, в ходе которой придется доказывать, что появившиеся дефекты – вина строителей.

Именно поэтому к услугам по приемке прибегать советуют все, кто так или иначе относится к строительству, оценке качества строительных работ, а также жители, уже столкнувшиеся с неприятностями.

назад к статьям