Приемка квартир в новостройках
СРО-П-185-16052013
СРО-П-185-16052013
Состоим в СРО (саморегулируемой организации),
основная цель которой — повышение качества работ
и услуг в сфере строительства.
Москва и МО
Москва и МО
Работаем в новостройках Москвы и Московской области.
Специалисты НОПРИЗ
Эксперты НОПРИЗ
НОПРИЗ в строительстве — это Национальное объединение изыскателей и проектировщиков,
некоммерческая организация, которая выполняет функции надзорного органа.
Без выходных 09:00-20:00
Без выходных 09:00-20:00
Для Вашего удобства. Без доплат за выезд в субботу и воскресенье.
Услуги и цены
Заказать звонок +7 (499) 404-31-64
Рассчитать стоимость
СРО-П-185-16052013
СРО-П-185-16052013
Состоим в СРО (саморегулируемой организации),
основная цель которой — повышение качества работ
и услуг в сфере строительства.
Москва и МО
Москва и МО
Работаем в новостройках Москвы и Московской области.
Специалисты НОПРИЗ
Эксперты НОПРИЗ
НОПРИЗ в строительстве — это Национальное объединение изыскателей и проектировщиков,
некоммерческая организация, которая выполняет функции надзорного органа.
Без выходных 09:00-20:00
Без выходных 09:00-20:00
Для Вашего удобства. Без доплат за выезд в субботу и воскресенье.
Рассчитать стоимость

Течёт вода, бежит ручей

Течёт вода, бежит ручей Алексей Макрушин, председатель совета фонда «Институт экономики города»:
«Удвоение платы — мера болезненная, но необходимая. Только финансовая мотивация реально стимулирует людей ставить счётчики. Это не наказание, а защита интересов добросовестных плательщиков».

В 2024 году утечка и неучтённое потребление воды составили 23,2% от общего объёма, почти четверть всей подаваемой в МКД воды в стране уходит «в никуда»: более 7,5 млн квартир до сих пор не оборудованы счётчиками на холодную воду, 4,6 млн — на горячую.
Минстрой предлагает увеличить в два раза коэффициент тарифа за водоснабжение для потребителей, не установивших приборы учёта (ПУ). Москва уже провела эксперимент с повышенным коэффициентом: в столице за 9 лет уровень оснащённости счётчиками вырос с 80% до 90%.

В июле грядёт очередное повышение тарифов, уклонисты ищут пути, как платить меньше, РСО ищут пути возмещения финансовых потерь. И когда жильцы в целях экономии решат перейти с потребления по ПУ на норматив, бюджетные потери ЖКХ только вырастут, а значит повышение коэффициента мера вынужденная и оправданная. Вырученные средства планируется инвестировать в том числе в реконструкцию изношенных сетей.

Минстрой также предлагает жёстко штрафовать за незаконное подключение к водопроводу и перекрывает возможность «скидок» регионам при расчёте таких нарушений.

Повышение тарифов и ужесточение мер вступят в силу с 1 июля 2025 года.
Все статьи

Может быть интересно

Трудности денежного перевода 03.07.2025
Трудности денежного перевода Госдума поддержала законопроект, запрещающий продажу недвижимости за наличные
За жизнь без токсичности 18.06.2025
За жизнь без токсичности Лишь 7% россиян не готовы переплачивать за экологичность материалов для строительства и отделки
Дифференциальное не-уравнение 18.06.2025
Дифференциальное не-уравнение Плату за содержание жилого фонда предлагается дифференцировать в зависимости от статусности дома
Родить сына, посадить дерево, напечатать дом 11.06.2025
Родить сына, посадить дерево, напечатать дом Россия планирует напечатать 1 млн метров жилья с помощью 3D-технологий к 2030 году
Продающая биометрия 10.06.2025
Продающая биометрия Узаконены изменения в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", касающиеся использования биометрии при сделках
Квартира “с прицепом” 09.06.2025
Квартира “с прицепом” C 1 сентября 2025 года в выписках из ЕГРН будут указываться все лица, имеющие право пользования жильём
Расплата в рассрочку 06.06.2025
Расплата в рассрочку Застройщики заключили с покупателями новостроек сделок с рассрочкой более чем на 1,2 трлн рублей с начала 2025 года
Подъём за доплату 06.06.2025
Подъём за доплату Минстрой предлагает дифференцировать размер взносов на капремонт в зависимости от наличия в здании лифта
Инфраструктура для жизни 02.06.2025
Инфраструктура для жизни В столице стартует программа "Московские кварталы"
То взлёт, то просадка 30.05.2025
То взлёт, то просадка Средний уровень скидок на новостройки составляет 5–7%
Новое забытое старое 29.05.2025
Новое забытое старое На вторичку вернулся формат обмена квартир
Всё идёт по переплану! 28.05.2025
Всё идёт по переплану! Банки и покупатели при продаже требуют узаконить перепланировку
Принять квартиру может не всякий 28.05.2025
Принять квартиру может не всякий Приёмщики квартир часто не имеют профильного образования
Вклад или вложение 27.05.2025
Вклад или вложение Что сегодня выгоднее: инвестиции в квартиру или доход в виде банковских процентов?
Ремонт - дело хитрое 22.05.2025
Ремонт - дело хитрое Прорабы делятся опытом взаимодействия с хитрыми специалистами
Нужная классика 21.05.2025
Нужная классика Классические планировки стали дефицитом
В очередь за поддержкой 20.05.2025
В очередь за поддержкой В некоторых регионах квоты на льготные кредиты уже заканчиваются
“Поехали!” 20.05.2025
“Поехали!” В Госдуме предложили увеличить минимальную сумму долга, при которой могут запретить пересекать границу
Плановые отключения горячей воды в Москве и Подмосковье 16.05.2025
Плановые отключения горячей воды в Москве и Подмосковье Скоро нас всех ждёт плановое отключение ГВС
Диких не одомашнивать 15.05.2025
Диких не одомашнивать На официальном портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства, утверждающее перечень животных, запрещённых к содержанию.
Скрытые скидки 14.05.2025
Скрытые скидки Пока спрос на новостройки не восстановится, скидки будут

Мы используем файлы cookie для улучшения Сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку файлов cookie.